PROCESSIONAL CROSS - image-1

Lot 1328 Dα

PROCESSIONAL CROSS

Auction 987 - overview Cologne
19.11.2011, 00:00 - Old Masters
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 16.335 € (incl. premium)

PROCESSIONAL CROSS

Bronze, Kupfer, vergoldet, Limoges Anfang 13. Jh.
One part of the cross lost, wear. 40,5 x 32,5 cm.

German catalogue text:
Die Mitte des Kreuzes wird von einem Quadrat mit angesetzten Kreuzblüten gebildet, in das die Kreuzbalken mit lilienförmigen Enden eingesteckt sind. Den Balken sind vier rautenförmige Plaketten mit blauem Email in Grubenschmelz aufgeheftet, zudem sind sie reich mit gravierten stilisierten floralen Motiven geschmückt. Der aufgeheftete gekrönte Bronzekruzifix wird von einem gravierten Kreuznimbus hinterfangen. Die ebenfalls reich gravierte Rückseite zeigt aneinandergereihte Sternrosetten sowie in den Balkenenden ebenfalls florale Motive. Ein vergleichbares Vortragekreuz befand sich ehemals in der Sammlung Thomée in Altena (Westfalen).

Provenance

Formerly private collection, Switzerland.- Private collection, Germany.