August Sander - Cologne and the Siebengebirge

August Sander

Cologne and the Siebengebirge
1920s/1930s

16 Gelatinesilberabzüge frühe 1950er Jahre. Die Abzüge unten links mit Prägestempel des Photographen sowie rückseitig
mit weiterem Photographenstempel, einzeln auf Originalkarton montiert, dort mit Bleistift signiert und bezeichnet. In Original-
Le

Literature

Wolfgang Kemp, August Sander. Rheinlandschaften. Photographien 1929 - 1946, Munich 1975, plates 5, 7, 9,17, 31; Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur (ed.), August Sander. Landschaften, Munich 1999, plates 2, 4, 6, 13; Die Photographische Sammlung / SK Stiftung Kultur/Fondation Henri Cartier-Bresson (ed.), August Sander. Sehen, Beobachten und Denken, Photographien, Munich 2009, ill. 2, 4, 11, 13

Lot 54 D

18.000 € - 22.000 €

38.720 €