A WOOD HIGH-RELIEF FIGURE OF SAINT URSULA - image-1

Lot 1380 Dα

A WOOD HIGH-RELIEF FIGURE OF SAINT URSULA

Auction 995 - overview Cologne
12.05.2012, 00:00 - Old Masters and 19th Centuries Paintings
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 21.960 € (incl. premium)

MECHELN, early 16th century
Slight wear with losses to the polychrome. Height 34 cm (with base).

German catalogue text:
Separat geschnitzter, aber zugehöriger profilierter Sockel, der auf seiner Vorderseite mit einer Folge von Buchstaben beschriftet ist. Auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur der Heiligen in fürstlicher Kleidung, ein Buch und einen Pfeil in ihren Händen. Um ihre Schultern gelegt trägt die heilige Ursula zudem einen weit herabfallenden blauen Mantel, in dem die Darstellungen von zwei weiteren Jungfrauen geborgen sind. Auf der Rückseite der Figur vier parallele Einkerbungen als Marke der Stadt Mecheln.

Provenance

Private collection, Rhineland.