Auction 822, Moderne Kunst 4. Juni 2002, 04.06.2002, 10:30, Köln Lot 447

Franz Wilhelm Seiwert, Bauernkrieg

Franz Wilhelm Seiwert, Bauernkrieg, 1931, Auktion 822 Moderne Kunst 4. Juni 2002, Lot 447

Farbkreide- und Tuschfederzeichnung auf elfenbeinfarbenem festen Zeichenpapier 26,6 x 35 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift in Sütterlin signiert und datiert F.W. Seiwert 31 sowie in der Darstellung rechts monogrammiert und datiert FWS 31. - Mit unerheblichen Werkstattspuren, am Oberrand mit schmalen Montierungsspuren. Rückseitig an den obern Ecken hinter Passepartout montiert.

Bohnen 176

Provenance

Mueller-Kraus, Oslo; Sammlung Orthey, Köln; Privatbesitz Wuppertal

Expositions

Wuppertal 1990 (Kunst- und Museumsverein Wuppertal/Von der Heydt-Museum), Verborgene Schätze, Arbeiten auf Papier des 20. Jahrhunderts aus Wuppertaler Privatsammungen, S. 63 mit Abb.

Die vorliegende Farbstiftzeichnung entstand in der Vorbereitung zu dem bis in die Details identischen Ölbild, heute im Von der Heydt-Museum, Wuppertal (Bohnen 100).