Auction 846, Alte Kunst, 15.11.2003, 00:00, Köln Lot 1592

Franz Ludwig Catel, BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL AUF DEN VESUV.

Franz Ludwig Catel, BLICK ÜBER DEN GOLF VON NEAPEL AUF DEN VESUV., Auktion 846 Alte Kunst, Lot 1592

Öl auf Papier, auf Pappe aufgezogen. H 24; B 36 cm.

Certificat

Gutachten M. Prause.

Provenance

Norddeutsche Privatsammlung.

M. Prause datiert das Bild in ihrem Gutachten auf die 2. Hälfte der Dreissigerjahre. Sie schreibt: "Da ich überzeugt bin, daß es sich bei vorliegendem Bild um ein Werk von Franz Ludwig Catel handelt, werde ich es in das Oeuvreverzeichnis des Künstlers aufnehmen". - Catel war ein erfolgreicher Maler, dessen süditalienische Landschaften, insbesondere aus der Umgebung Neapels, sich bei den durchreisenden Touristen großer Beliebtheit erfreuten.