Auction 880, Alte Kunst, 18.11.2005, 10:30, Köln Lot 1068

Hans Holbein d. J., Nachfolge, BILDNIS DES ENGLISCHEN ADLIGEN SIR NICHOLAS POYNTZ (

Hans Holbein d. J., BILDNIS DES ENGLISCHEN ADLIGEN SIR NICHOLAS POYNTZ (, Auktion 880 Alte Kunst, Lot 1068

Rechts Reste einer französischen Inschrift und datiert 1535.

Verso ein mit "Holbein" beschrifteter Klebezettel.

Öl auf Holz (parkettiert). H 55,5; B 41,5 cm (hochoval).

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.

Es handelt sich um eine von zahlreichen Kopien (u. a. in der National Gallery, London, und in der Sammlung des Earl Spencer in Althorp) nach dem früher im Besitz des Marquis de La Rosière in Paris befindlichen Bildnis des Sir Nicholas Poyntz. - Dieser hatte eine Funktion am Hof Heinrichs VIII. und war zeitweilig Sheriff von Gloucestershire.