Auction 895, Alte Kunst, 18.11.2006, 10:30, Köln Lot 1110

Reinier Nooms, gen. Zeeman, IN DER SCHIFFSWERFT.

Reinier Nooms, IN DER SCHIFFSWERFT., Auktion 895 Alte Kunst, Lot 1110

Öl auf Leinwand (doubliert). H 40; B 56,5 cm.

Provenance

Galerie Müllenmeister, Solingen; Süddeutsche Privatsammlung.

Der Amsterdamer Maler Nooms stand unter dem Einfluß von Willem van de Velde. W. Bernt schreibt über ihn: "Zu seinen Themen gehört auch die Darstellung vom Kalfatern schräg gestellter Schiffe...".