Auction 837, Photographie + Photoarbeiten, 12.04.2003, 00:00, Berlin Veilingitem 181

Albert Renger-Patzsch, Die Heve

Albert Renger-Patzsch, Die Heve, 1951/52, Auktion 837 Photographie + Photoarbeiten, Lot 181

Vintage, Gelatinesilberabzug. 28,3 x 38,2 cm. Rückseitig mit Photographenstempel 'A. Renger-Patzsch Wamel-Dorf über Soest i.W.', mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet Waldbach und vom Photographen mit Bleistift Angabe der Negativ-Nr. - Ecken minimal bestoßen.

Literature

Bilder aus der Landschaft zwischen Ruhr und Möhne, Privatdruck der Siepmann-Werke AG, Düsseldorf 1952, o. S., Abb. 10.