Auction 891, Moderne Kunst, 02.06.2006, 00:00, Köln Veilingitem 781

Fernand Léger, L'Araignée jaune

Fernand Léger, L'Araignée jaune, 1938, Auktion 891 Moderne Kunst, Lot 781

Gouache und Tusche über Bleistift auf quadriertem dünneren Papier, auf Leinwand 32,2 x 25,1 cm aufgezogen, unter Glas gerahmt. - Im Papierrand (umgeschlagen) längs der Kante rechts in der durchgezogenen Quadrierung mit Ziffern versehen sowie unten links mit Bleistift bezeichnet "Gou. B" sowie mit blauer Tinte mittig datiert und beschriftet "Composition 1936 - 0,33 x 0,24,5".

Rückseitig auf der Leinwand mit einer handschriftlichen, signierten und gestempelten Echtheitsbestätigung von Louis Bauquier, Biot, vom 10. Oktober 1980.

Wir danken Irus Hansma, Paris, für freundliche Hinweise; sie hat die Echtheit der Arbeit mündlich bestätigt

Herkomst

Kunsthandel Frankreich; Privatbesitz Schweiz

Exposities

Galerie Renée Ziegler, Zürich (mit dem rückseitigen Aufkleber)

Die vorliegende Arbeit ist eine der Studien zu dem gleichnamigen Gemälde von 1938 (vgl. Bauquier 974, S. 9 mit Farbabb, ehemals Galerie Louis Carré, Paris).