Auction 896, Moderne und Zeitgenöss.Kunst, 29.11.2006, 00:00, Köln Veilingitem 13

Philipp Bauknecht, Gelbe Blüten

Philipp Bauknecht, Gelbe Blüten, 1920, Auktion 896 Moderne und Zeitgenöss.Kunst, Lot 13

Öl auf grober Leinwand 38 x 40 cm, gerahmt. Unten rechts weinrot signiert Ph. BAUKNECHT. Die Leinwand rückseitig mit unvollendeter Ölskizze bemalt, darauf mit roter bzw. violetter Ölkreide oben links am Rand bezeichnet "128" bzw. "135".

Wir danken Iris Wazzau, Davos, für freundliche Auskünfte.