Raimund Girke - GROSSES WEISS - image-1

Lot 741 D

Raimund Girke - GROSSES WEISS

Auction 912 - overview Köln
29.11.2007, 00:00 - Zeitgenössische Kunst und Photographie
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 38.400 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 200 x 161 cm, gerahmt. Rückseitig auf der umgeschlagenen Leinwand in Schwarz signiert, datiert und betitelt "GROSSES WEISS" 1969 GIRKE sowie mit der Ortsangabe HANNOVER und mit Richtungspfeil versehen.

Exhibitions

Hannover 1969 (Kestner-Gesellschaft), Lübeck (Overbeck-Gesellschaft), Mannheim (Kunstverein), Deutsche Avantgarde, Kat.Nr.94 (mit rückseitigem Aufkleber)