Otto Dix - Rheintal (Hemmenhofen) - image-1

Lot 83 D

Otto Dix - Rheintal (Hemmenhofen)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 4.500 € - 5.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Silberstiftzeichnung auf weißem Bristol-Karton (mit dem Prägestempel) 48 x 65,7 cm. In der Darstellung unten am Rand rechts seitlich mit dem Künstlersignet monogrammiert und datiert 1940. - Vorderseitig in der linken oberen Ecke mit Bleistift mit der Ziffer "4" versehen sowie rückseitig unten links in Sütterlin beschriftet "Rheintal" und nochmals beziffert "4"; unten rechts mit kleinem blauen Sammlerstempel (nicht bei Lugt). - Mit geringfügigen, altersbedingten Randmängeln, der Karton minimal gebräunt.
Nicht bei Lorenz

Provenance

ehemals ostdeutsche Privatsammlung, seitdem in Familienbesitz