Hannah Höch - Stickerei - image-1

Lot 740 D

Hannah Höch - Stickerei

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 6.426 € (incl. premium)

Papiercollage 13,8 x 23,3 cm auf Halbkarton montiert 12,5 x 22 cm. Unten rechts auf dem Unterkarton mit Bleistift signiert Höch und links datiert 1942 sowie rückseitig zusätzlich signiert, bezeichnet und betitelt Höch Zeit Stickerei Nicht 20er Jahre.

Provenance

Galerie Alvensleben, München (1987)

Exhibitions

Berlin 1971 (Akademie der Künste), Kat. Nr. 79, S. 42 mit Abb.; Paris/Berlin 1976 (Musée d'Art Moderne de la ville de Paris/Nationalgalerie Berlin), Hannah Höch - Collagen, Gemälde, Aquarelle, Goauchen, Zeichnungen, Kat. Nr. 124, S. 78 mit Abb.; Lodz 1976/1977, Kat. Nr. 60; Neapel 1979 (Museo Diego Aragona), Kat. Nr. 28; Tübingen/Hannover/Wuppertal 1980 (Kunsthalle/Städtisches Kunstmuseum/Von der Heydt-Museum), Kat. Nr. 28; Berlin (Berlinische Galerie), Dauerleihgabe; Hannover (Sprengelmuseum), Dauerleihgabe