Teller mit Schlesischer Vedute - image-1

Lot 650 Dα

Teller mit Schlesischer Vedute

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 100 €
Result: 298 € (incl. premium)

Porzellan, farbig staffiert, Vergoldung. Modell 631 Englischglatt. Im Spiegel die Ansicht der schlesischen Stadt Reichenbach. Blaumarke Zepter mit Stempelmarke Adler in Kreis, diverse Presszeichen, im Spiegel bezeichnet in Schwarzlot "Reichenbach in Schlesien". D 24,5 cm.
Berlin, KPM, 1849 - 1870, die Bemalung später.