Drei Tassen mit schlesischen Ansichten - image-1
Drei Tassen mit schlesischen Ansichten - image-2
Drei Tassen mit schlesischen Ansichten - image-3
Drei Tassen mit schlesischen Ansichten - image-1Drei Tassen mit schlesischen Ansichten - image-2Drei Tassen mit schlesischen Ansichten - image-3

Lot 649 Dα

Drei Tassen mit schlesischen Ansichten

Auction 1115 - overview Cologne
20.09.2018, 10:30 - Charity Sale: The Cardinal Meisner Foundation
Estimate: 80 €
Result: 496 € (incl. premium)

Porzellan, farbig staffiert, breite Goldränderungen, sowie Reliefauflagen. Die UT's wohl nicht zugehörig. Am Boden jeweils bezeichnet: "Dominsel", "Breslau" sowie "Der Marktplatz zu Reichenbach in Schleslien". Teilweise Blaumarke Strich. Die eine Tasse über zwei Rissen retuschiert.
Schlesien, Krister Porzellanmanufaktur, 19. Jh. die Bemalung teilweise später.