Paul Baum - Hohe Baumreihe an Feldern mit einem Erntewagen und fernem Haus. Dazu: Radierung mit gleichem Motiv - siehe auch Nr. 38 - image-1
Paul Baum - Hohe Baumreihe an Feldern mit einem Erntewagen und fernem Haus. Dazu: Radierung mit gleichem Motiv - siehe auch Nr. 38 - image-2
Paul Baum - Hohe Baumreihe an Feldern mit einem Erntewagen und fernem Haus. Dazu: Radierung mit gleichem Motiv - siehe auch Nr. 38 - image-1Paul Baum - Hohe Baumreihe an Feldern mit einem Erntewagen und fernem Haus. Dazu: Radierung mit gleichem Motiv - siehe auch Nr. 38 - image-2

Lot 17 Dα

Paul Baum - Hohe Baumreihe an Feldern mit einem Erntewagen und fernem Haus. Dazu: Radierung mit gleichem Motiv - siehe auch Nr. 38

Auction 1148 - overview Cologne
30.11.2019, 10:30 - Modern Art Catalogue Paul Baum - Collection Gemmer
Estimate: 3.000 €

Paul Baum

Hohe Baumreihe an Feldern mit einem Erntewagen und fernem Haus. Dazu: Radierung mit gleichem Motiv - siehe auch Nr. 38
Um 1907

Tuschfederzeichnung auf glattem Papier 36,7 x 48 cm Unten rechts signiert 'P. Baum'. - Mit schwachem Lichtrand sowie rückseitig mit Resten einer alten Montierung.

Nicht bei Hitzeroth; Hitzeroth Hr 1 v (Radierung)

Certificate

Mit einer Foto-Expertise von Wolfram Hitzeroth, Marburg, vom 7. Dezember 2000

Provenance

Galerie in der Weitergasse, Erfurt

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 45, S. 462 (Radierung)