Paul Baum - Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna

Paul Baum - Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna - image-1
Paul Baum - Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna - image-2
Paul Baum - Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna - image-3
Paul Baum - Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna - image-1Paul Baum - Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna - image-2Paul Baum - Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna - image-3

Paul Baum

Stockgeflecht vor Haus, Kirchtum und Rathaustürmchen in St. Anna
1907

Original-Radierung auf Velin 14 x 17,8 cm (20,2 x 28 cm) Signiert und bezeichnet 'Probedruck'. Dazu: zwei weitere motivgleiche Exemplare, Original-Radierungen auf Bütten bzw. festem Velin, signiert bzw. rückseitig mit Nachlass-Stempel. - Rechte untere Ecke geringfügig bestoßen.

Hitzeroth Or 4 v

Literature

Wolfram Hitzeroth, Paul Baum (1859-1932). Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1988, mit Abb. SW 58, S. 472

Lot 33 Dα

500 €

22.320 €