Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-1
Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-2
Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-1Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-2

Lot 139 D

Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen

Auction 1224 - overview Cologne
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Modern Art
Estimate: 10.000 €
Result: 11.340 € (incl. premium)

Renée Sintenis

Kleines, sich kratzendes Fohlen
1918

Bronze. Height 7.3 cm. Width 8.2 cm. With golden brown patina.. Monogrammed 'RS' on the back left leg. - In vey fine condition.

Berger/Ladwig 34; Buhlmann 127

Provenance

Collection Gerd Rosen, Berlin; private collection, Berlin

Literature

Marie Laurencin - Renée Sintenis, exhib. cat. Galerie Alfred Flechtheim Berlin 1925, no. 16; Die Sammlung Hess, Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, auc. cat. Paul Cassirer/Théodore Fischer, Lucerne 1931, no. 73