Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-1
Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-2
Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-1Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen - image-2

Lot 139 D

Renée Sintenis - Kleines, sich kratzendes Fohlen

Auktion 1224 - Übersicht Köln
07.06.2023, 11:00 - Day Sale - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 €
Ergebnis: 11.340 € (inkl. Aufgeld)

Renée Sintenis

Kleines, sich kratzendes Fohlen
1918

Bronze. Höhe 7,3 cm. Breite 8,2 cm. Mit goldbrauner Patina. Am linken hinteren Bein monogrammiert 'RS'. - In sehr schöner Erhaltung.

Berger/Ladwig 34; Buhlmann 127

Provenienz

Sammlung Gerd Rosen, Berlin; Privatsammlung Berlin

Marie Laurencin - Renée Sintenis, Ausst. Kat. Galerie Alfred Flechtheim Berlin 1925, Nr. 16; Die Sammlung Hess, Gemälde alter und moderner Meister. Moderne Plastik, Auk. Kat. Paul Cassirer/Théodore Fischer, Luzern 1931, Nr. 73