Bernard Schultze - Fafnir's Höhle I - image-1
Bernard Schultze - Fafnir's Höhle I - image-2
Bernard Schultze - Fafnir's Höhle I - image-1Bernard Schultze - Fafnir's Höhle I - image-2

Lot 355 D

Bernard Schultze - Fafnir's Höhle I

Auction 1224 - overview Cologne
07.06.2023, 14:00 - Day Sale - Modern Art
Estimate: 5.000 € - 7.000 €
Result: 7.812 € (incl. premium)

Bernard Schultze

Fafnir's Höhle I
1984

Oil on canvas. 119 x 100 cm. Framed. Signed and dated 'Bernard Schultze 84'. Signed, dated and titled 'Bernard Schultze 84 "Fafnir's Höhle I"' verso on canvas.

Stephan Diederich et. al. (eds.), Bernard Schultze, Verzeichnis der Werke 1939 bis 1989, Cologne 2015, cat.rais.no.84/8 (catalogue raisonné by Barbara Herrmann)

Provenance

Gallery Gertrud Dorn, Stuttgart; Munich, Ketterer, 05.12.1994, Lot 141; Private collection, Hesse

Literature

Heide Seele, Die wuchernde Balance, Bernard Schultze mit neuen Werken in der Galerie Rothe, in: Rhein-Neckar-Zeitung 13.09.1984

Exhibitions

Wiesbaden (CP, Angela Cerny & Ronald Puff Galerie) (with label verso)
Stuttgart 1991 (Galerie Gertrud Dorn), 20 Jahre Galerie
Heidelberg 1984 (Galerie Rothe), Bernard Schultze, Neue Bilder, Aquarelle und Zeichnungen