Johannes Haensch - Erster Herbst - Regenbogensee - image-1

Lot 218 Dα

Johannes Haensch - Erster Herbst - Regenbogensee

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.000 €
Result: 944 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 60,5 x 80,7 cm, auf Keilrahmen aufgezogen. Unten rechts in Braun signiert und datiert Joh. Hänsch. 1928, sowie rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste zusätzlich signiert, betitelt und bezeichnet Joh. Hänsch. Berlin. / "Erster Herbst - Regenbogensee". - Die Leinwand mit drei älteren, fachmännisch gekitteten und restaurierten Fehlstellen.

Herbstliche Impression in kräftigen Farbtönen, die gelblichen bis orangeroten Laubverfärbungen sich in der Bläue des Wasser spiegelnd.