Erich Heckel - Strand bei Zandvoort - image-1

Lot 219 Dα

Erich Heckel - Strand bei Zandvoort

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 14.000 € - 16.000 €
Result: 11.800 € (incl. premium)

Öltempera auf weiß grundierter Hartfaserplatte 30 x 64 cm. Unten rechts in Braun monogrammiert und datiert EH 56. Rückseitig zusätzlich signiert, datiert und betitelt Heckel 1956 - Strand Zandvort - sowie unten links mit Maßangaben "43,5/70" und unter rechts mit der Werkverzeichnisnummer versehen. - Mit kleinen Farbabplatzungen an den Kanten, insbesondere am oberen Rand rechts.
Vogt 1956/2

Vogt führt zum Spätwerk aus: "Seit je besaßen die Gemälde, den Aquarellen und den vor der Natur entstandenen Zeichnungen gegenüber, die größere Klarheit und Reinheit der geprägten Form wie die stärkere Festigkeit des Aufbaues, zumal es sich bei ihnen ja auch bei der Farbe um Erinnerungsbilder handelt, die durch den Filter des Bewußtseins gegangen sind. Gerade aber bei den Gemälden des Spätwerkes [...] erkennen wir eine weitergehende Konzentration und Strenge. Die klare Zeichnung der wenigen Bildgegenstände, die Heckel auswählt und deren Umriß auch heute noch eine ornamentale Funktion innerhalb der Komposition ausübt, die Vereinfachung dieser wenigen Formen, der eine Einschränkung der Farbmittel entspricht, die neue Tonwerte und Leuchtkraft gewinnen - all das verrät keinesfalls ein Nachlassen der schöpferischen Kraft. Die früher manchmal stärker hervortretende Empfindsamkeit ist einer größeren Zurückhaltung und Ruhe gewichen." (Paul Vogt, Erich Heckel, Recklinghausen 1965, S. 93).

1956/2 Vogt