No image available

Lot 237 Dα

Jules-René Hervé - In der Loge

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.800 €
Result: 2.006 € (incl. premium)

Öl auf Karton 22 x 27,1 cm, gerahmt. Unten links weiß signiert Jules R. Hervé sowie rückseitig zusätzlich grau signiert Jules R. Hervé. - Der Karton rückseitig umlaufend auf Keilrahmen montiert.

In der kleinen Theaterszene sind gesellschaftliches Ereignis, Amüsement und Konzentration auf die Darbietung stimmungsvoll in lichten, hellen Tönen und festlichem Rot und Braun charakterisiert. Hervé wurde für seine Porträts, Landschaften und Genreszenen insbesondere 1914 und 1925 im Salon des Artistes Français mit Medaillen ausgezeichnet. Das vorliegende Werk dürfte zwischen der zweiten Hälfte der ersten Dekade und Anfang der zwanziger Jahre entstanden sein.