Max Liebermann - Bildnis einer Frau im Lesestuhl - image-1

Lot 290 Dα

Max Liebermann - Bildnis einer Frau im Lesestuhl

Auction 822 - overview Köln
04.06.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Juni 2002
Estimate: 1.000 €
Result: 1.416 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf der Rückseite der Hälfte eines maschinengeschriebenen Briefes mit Mittelfalz 22,5 x 14,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert MLiebermann (ligiert) und an Julius Elias gewidmet. - Im Passepartout-Ausschnitt leicht gebräunt. Rückseitig an den Ecken mit leicht durchschlagenden Spuren montiert.

Provenance

Galerie Pels-Leusden 1985 (rückseitig mit der Erwerbsquittung)