Johann Christoph Erhard - DAS TOR DES EHEMALIGEN KLOSTERS PILLENREUTH BEI NÜRNBERG. - image-1

Lot 1318 Dα

Johann Christoph Erhard - DAS TOR DES EHEMALIGEN KLOSTERS PILLENREUTH BEI NÜRNBERG.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 3.000 €
Result: 3.540 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: J.C. Erhard fec. Darunter betitelt und datiert: Eingang in das ehemalige Kloster Pillenreuth im Juni 1812.
Feder in Schwarz, braun laviert, auf Bütten (unter Glas gerahmt). H 15,8; B 17,8 cm.

Das Blatt entstand auf einer der Wanderungen, die Erhard zusammen mit J.A. Klein und G.C. Wilder bis 1814 in der Umgebung von Nürnberg unternahm. - Vgl. die Radierung Wilders von 1805 (Andresen 20, IV).

Provenance

Süddeutsche Privatsammlung.