Johann Christoph Erhard - ERHARDS REISEGENOSSEN KLEIN UND WELKER. - image-1

Lot 1319 Dα

Johann Christoph Erhard - ERHARDS REISEGENOSSEN KLEIN UND WELKER.

Auction 828 - overview Köln
16.11.2002, 10:30 - Auktion Alte Kunst, November 2002
Estimate: 4.000 €
Result: 4.484 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: J.C. Erhard fec.
Oben rechts nummeriert: E.III. 8.
Tuschpinsel, laviert,über Bleistift auf graubraunem Velin (unter Glas gerahmt). H 24,6; B 19,8 cm.

1818 hatte Erhard zusammen mit drei Freunden, darunter J.A. Klein und E. Welker, eine Reise durch das Salzkammergut und die Umgebung von Salzburg unternommen (vgl. hierzu die Radierung J234 von J.A. Klein). - Der Vorbesitzer, in dessen Sammlung sich ein weiteres Blatt von Erhard mit einer Ansicht des Pillenreuther Tors in Nürnberg befindet, welches mit E.III. 76 nummeriert und auf Juni 1812 datiert ist, ist der Meinung, daß die vorliegende Zeichnung ebenfalls 1812 auf einer Wanderung durch die Umgebung von Nürnberg entstanden sei.

Provenance

Slg. F. Quiring, Eberswalde (Lugt Suppl. 1041c); Süddeutsche Privatsammlung.