Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke) und unbearbeitete Zinkkiste - image-1

Lot 43 Dα

Joseph Beuys - Mit Schwefel überzogene Zinkkiste (Tamponierte Ecke) und unbearbeitete Zinkkiste

Auction 830 - overview Köln
02.12.2002, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 10.000 €
Result: 9.440 € (incl. premium)

Eine unbehandelte und eine mit Schwefel überzogene Zinkkiste: Kiste aus Zinkblech 63,5 x 30,8 x 18 cm, mit Schwefel überzogen und mit einer mit Gaze tamponierten Ecke. Rückseitig mit Bleistift signiert Joseph Beuys sowie numeriert und dreifach gestempelt. Die unbehandelte Zinkkiste rückseitig mit dem Hauptstromstempel versehen. Exemplar 52/200.
Edition Tangente, Heidelberg. Die Auflage mit beiden Kisten erschien ab 1974.
Schellmann 21
Abbildung eines anderen Exemplars

21 Schellmann