Richard Seewald - Selbstbildnis - image-1

Lot 1060 Dα

Richard Seewald - Selbstbildnis

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 900 €
Result: 1.062 € (incl. premium)

Farbkreidezeichnung auf leicht genarbtem Velin 29,5 x 24,8/24,1 cm. Unterhalb der Darstellung links mit Bleistift signiert und datiert Seewald 21 sowie rechts bezeichnet Selbstbildnis. - Das bräunliche Papier mit schmalem Lichtrand, zwei Blattecken minimal ausgerissen.

Blick und Haltung dem bekannten radierten Selbstbildnis aus dem gleichen Jahr (vgl. Jentsch R 52) nah verwandt, hier nur seitenvertauscht und in der Darstellung bereichert um das Attribut der Pfeife und den stillebenhaften Hintergrund.

Provenance

Sammlung R.Tristram, Neuß