Richard Seewald - Selbstbildnis - image-1

Lot 1060 Dα

Richard Seewald - Selbstbildnis

Moderne Kunst 4. Dez. 2002  04.12.2002, 10:30 - 05.12.2002, 00:00

Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.062 €

Richard Seewald

Selbstbildnis
1921

Farbkreidezeichnung 29,5 x 24,8/24,1 cm Unten links signiert - Das bräunliche Papier mit schmalem Lichtrand; in der oberen rechten und unteren linken Blattecke mit geringfügigen Ausrissen.

Blick und Haltung dem bekannten radierten Selbstbildnis aus dem gleichen Jahr (vgl. Jentsch R 52) nah verwandt, hier nur seitenvertauscht und in der Darstellung bereichert um das Attribut der Pfeife und den stillebenhaften Hintergrund.

Provenienz

Sammlung R.Tristram, Neuß