Renée Sintenis - Springendes Shetlandpony - image-1

Lot 1070 Dα

Renée Sintenis - Springendes Shetlandpony

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 4.500 €
Result: 4.484 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 8,6 cm. Auf Marmorsockel 1,6 x 8 x 4 cm montiert. Auf dem äußeren Huf der rechten Hinterhand monogrammiert RS. - Mit dunkler, teils bronzefarbener Patina.
Buhlmann 163

163 B. E. Buhlmann 163

Literature

u.a. H. Kiel, Renée Sintenis, Berlin 1935 mit Abb. S. 82 bzw. 1956 mit Abb. S. 54; R. Hagelstange u.a., "Renée Sintenis", Berlin 1947, Abb. S. 101

Exhibitions

Berlin 1958 (Haus am Waldsee), Renée Sintenis, Kat.-Nr. 59; Berlin 1966, Große deutsche Kunstausstellung 1966, Kat.-Nr. 23