Christoph Voll - Junges Mädchen - image-1

Lot 1102 Dα

Christoph Voll - Junges Mädchen

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 600 €
Result: 472 € (incl. premium)

Original-Radierung (Kaltnadel), tonig gedruckt, auf festem glatten Papier 19,7 x 14 cm (23,8 x 18,2 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert, unten links bezeichnet Radierung. Rückseitig mit dem Nachlaßstempel sowie handschriftlicher Eintragung "37 b". - Gleichmäßig leicht gebräunt, rückseitig mit Montierungsresten.
Weber 23

23

Literature

Erhard Frommhold: Christoph Voll, Radierungen und Holzschnitte. Galleria del Levante, München 1981, mit Abb. auf S. 29 (dieses Exemplar)