Eduard Bargheer - Nächtlicher Garten - image-1

Lot 552 Dα

Eduard Bargheer - Nächtlicher Garten

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 11.446 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 41,5 x 55,2 cm, gerahmt. Unten links in hellem Umbra signiert und datiert 52 - 53 Bargheer (die Datierung auf der Leinwand links um die Keilrahmenkante teilweise umgeschlagen). Rückseitig auf der hell grundierten Leinwand oben in der Mitte mit dunklem Stift betitelt und datiert Nächtlicher Garten 1952 - 53. - Im Randbereich stellenweise mit fachmännisch restauriertem Farbabrieb durch ehemalige Rahmung.
Nicht bei Henze

Bislang unbekannt gebliebenes Werkbeispiel aus den frühen fünfziger Jahren. Es zeigt in seiner motivbedingten, "nächtlich" reduzierten Farb- und Formgebung, um eine Formulierung Henzes aufzugreifen, "die effektiv vorhandenen aber oft übersehenen Strukturen des Malerischen in Aquarell und Gemälde, entkräftet das Vorurteil vom 'reinen Koloristen', vom 'Farbensymphoniker', indem sie auf die Kraft der zugrundeliegenden Form verweist." (Wolfgang Henze, Eduard Bargheer, Leben und Werk, Losone 1979, S. 80)

Provenance

Französische Privatsammlung

Exhibitions

Hannover 1953 (Kestner-Gesellschaft), Eduard Bargheer, Nr. 32 (auf dem Keilrahmen mit Ausstellungsaufkleber)