Eduard Bargheer - Ischia (S. Angelo d'Ischia) - image-1

Lot 553 Dα

Eduard Bargheer - Ischia (S. Angelo d'Ischia)

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 8.850 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 30 x 39 cm, gerahmt. Unten links grün signiert und datiert Bargheer. 64.
Das kleine Landschaftsbild ist zwar bei Henze nicht aufgeführt, entspricht aber im Motiv dem etwas größeren gleichnamigen Gemälde (vgl. Henze 1964/7, 33 x 48/49 cm). Mit seinen zarten Gelb-, Grün-, Ocker- und Brauntönen wird das gleißende südliche Licht wunderbar eingefangen.

vgl. Henze 1964/7