Eduard Bargheer - Häuser am Meer - image-1

Lot 557 Dα

Eduard Bargheer - Häuser am Meer

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 2.000 €
Result: 3.186 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf dünnem transparenten Zeichenpapier 21,5 x 27,6 cm, in Passepartout montiert. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert "Bargheer 49". In den oberen Ecken mit durchschlagenden Leimspuren. Etwas wellig.

Die Komposition entspricht im Wesentlichen der mehrerer Ölbilder aus der gleichen Zeit (vgl.Henze Nrn. 1949/14 ("Häuser und Gärten"), 1949/15 ("Mittelmeer") sowie 1950/4 ("Mediterraneo") und 1950/7 ("Mittelmeer I/ Mediterraneo")). Mit farblich auf den Dreiklang Grün, Blau und Dunkelbraun festgelegtem sehr harmonischen Kolorit.

vgl. Henze 1949/14 und 15