Paraskewe von Bereskine - Bäuerinnen am Weg - image-1

Lot 572 Dα

Paraskewe von Bereskine - Bäuerinnen am Weg

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 2.500 €
Result: 2.360 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 41 x 50,7 cm, gerahmt. Unten links braun mit dem Künstlersignet monogrammiert. - Im Bereich der rechten Baumkrone mit kleinem Farbausbruch.

Der Blick auf herbstlich bewaldete Hügel und das vom Laubharken pausierende Bäuerinnenpaar erinnert in seiner Formensprache an Parewske von Bereskines Beschäftigung mit religiöser und naiver russischer Malerei. Detailreich ist die friedliche Szene mit fein gesetzter Farbgebung in Rot-, Braun- und Grüntönen geschildert.

Provenance

Dem Vorbesitzer von der Künstlerin geschenkt