Paul Citroen - Frivolité I - image-1

Lot 618 Dα

Paul Citroen - Frivolité I

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 1.200 €
Result: 1.298 € (incl. premium)

Öl und Collage auf Karton 43 x 24,4 cm, unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Kugelschreiber signiert und datiert mit Bleistift betitelt Paul Citroen Frivolité I. X. 34. - Mit Sammlungsaufkleber auf dem Rahmenkarton.

Über den weiblichen Rückenakt, dessen Binnenzeichnung in die noch frische Farbe geritzt wurde, sind verschiedene Lagen von Gardinenstoff und Papierspitzen gelegt. Sie imitieren den voyeuristischen Blick durch ein Fenster. Paul Citroen stand der Dada-Bewegung und Herwarth Waldens "Sturm" nahe, studierte Mitte der zwanziger Jahre am Bauhaus bei Johannes Itten und gründete 1934 mit ähnlichen Unterrichtsprinzipien die "Nieuwe Kunstschool" in Amsterdam.

Provenance

Sammlung Henk Peeters, Arnheim