Otto Coenen - Landschaft mit Häusern (Oberkassel) - image-1

Lot 620 Dα

Otto Coenen - Landschaft mit Häusern (Oberkassel)

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 500 €
Result: 708 € (incl. premium)

Graphitzeichnung auf elfenbeinfarbenem festen Zeichenpapier 24,8 x 40 cm. Unten links signiert und datiert O. Coenen 37.
Nicht bei Bohnen

vgl. Bohnen Gemälde Nr. 9 ("Oberkassel", Öl auf Karton 26,7 x 50 cm von 1936) und "Siebengebirgslandschaft", Graphitzeichnung 1935/1936 (Bohnen Zeichentechniken Nr. 8)

vgl. Bohnen Nr. 9

Provenance

Niederrheinische Privatsammlung