Otto Gleichmann - Paar - image-1

Lot 737 Rα

Otto Gleichmann - Paar

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 3.500 €
Result: 4.956 € (incl. premium)

Aquarell und Tuschfederzeichnung auf einfachem Zeichenpapier 19,5 x 15,8 cm. Unten links mit Tusche signiert und datiert O. Gleichmann 19 sowie in der unteren linken Ecke mit Resten des Stempels "Kunstsammlung André Horn" (nicht bei Lugt). - Rückseitig mit Kleberesten von ehemaliger Montierung.

Intensive kleine Arbeit aus dem so erfolgreichen Jahr 1919, als der Maler sich endgültig in Hannover niederließ und durch zwei Ausstellungen in Düsseldorf (u.a. bei Alfred Flechtheim), das Erscheinen zweier graphischer Mappen, vor allem aber durch die Freundschaft mit dem expressionistischen Dichter und wortmächtigen Befürworter der neuen Kunst, Theodor Däubler, allmählich Anerkennung und Ruhm gewann.