Erich Heckel - Herbstliche Bodenseelandschaft - image-1

Lot 766 Dα

Erich Heckel - Herbstliche Bodenseelandschaft

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 5.900 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf gelblichem Büttenpapier 54,3 x 68,6 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung rechts mit Bleistift signiert und datiert Heckel 43. - Die Farben im Passepartout-Ausschnitt leicht geblichen. Am oberen wie linken Rand mit mehreren kleinen Randverletzungen. Vorderseitig mit Klebeband an zwei Stellen auf Passepartout-Unterlage montiert.