Franz Heckendorf - Blumenstück - image-1

Lot 774 Dα

Franz Heckendorf - Blumenstück

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 4.000 €
Result: 5.900 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 70 x 60 cm, gerahmt. Unten rechts schwarz signiert und datiert F. Heckendorf 18. - Partiell in den weißen Partien mit leichtem Craquelé.

Das Sujet ist nahansichtig an den Bildrand gesetzt, so daß die Pracht der groß gezeigten Blüten des aus Margeriten, Phlox und Glockenblumen bestehenden Sommerstrausses dem Betrachter beinahe kaskadenartig aus der Kugelvase entgegenströmt.