Otto Herbig - Boote unter Bäumen - image-1

Lot 777 Dα

Otto Herbig - Boote unter Bäumen

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 600 €
Result: 826 € (incl. premium)

Farbkreidezeichnung in Braun und Schwarz, teils gewischt, auf elfenbeinfarbenem Bütten 65 x 45 cm mit Wasserzeichen "B im Davidsstern". Unten rechts signiert und datiert Herbig 22. In der linken unteren Ecke mit dem runden Sammlungsstempel "Kunstsammlung André Horn" (nicht bei Lugt). Rückseitig mit einer weiteren großzügig angelegten Komposition eines ähnlichen Motivs im Querformat, etwas verwischt. - Mit geglätteter Mittelfalte, der Rand mit Erhaltungsmängeln.