Aristarch Wassiljewitsch Lentulow - Entwurf für den Vorhang zu "Prometheus". Eine Variante - image-1

Lot 859 Dα

Aristarch Wassiljewitsch Lentulow - Entwurf für den Vorhang zu "Prometheus". Eine Variante

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 7.000 € - 8.000 €
Result: 34.220 € (incl. premium)

Gouache auf bräunlichem Halbkarton 32 x 33 cm, unter Glas gerahmt. - Rückseitig an den Ecken frei aufliegend in Passepartout montiert.

Nach der Expertise von Rakitin ein Entwurf für den Bühnenvorhang des Bolschoi-Theaters in Moskau; höchstwahrscheinlich für die Aufführung der Licht-Sinfonie "Prometheus" (für Orchester, Klavier, Orgel, Chor und ein "Farbenklavier", 1908 - 1910) von Alexander Skrjabin, deren Erstaufführung 1911 in Moskau stattfand. Nach einer amerikanischen Aufführung 1915 in der Carnegie Hall, New York, war 1918, erneut in Moskau, Lentulov offenbar an der Inszenierung dieser Sinfonie maßgeblich beteiligt.
Die Mehrzahl der russischen Avantgarde-Künstler arbeiteten in irgendeiner Form für die Theater. So entwickelten Larionow und Gontscharowa im Sinne des Gesamtkunstwerks ganze Ausstattungen, Tatlin entwarf Bühnenbilder, Popowa und Malewitsch Kostüme und Figurinen. "Die Beispiele Tatlin und Malewitsch zeigen, in welchem Maße sich Schauspiel und Bühne als Experimentierfeld für die bildende Kunst eigneten und genutzt wurden. Bei der starken Verbundenheit der Russen mit dem Theater konnten neue künstlerische Ideen ein ungleich größeres Publikum erreichen als eine Ausstellung." (Rüdiger Joppien, in: mit voller Kraft - Russische Avantgarde 1910 - 1934, Ausst. Kat. Hamburg 2001 (Museum für Kunst und Gewerbe), S. 261).
Die vorliegende Komposition zeichnet sich durch die Verwendung des gesamten Farbenspektrums aus. Von seinem halbrunden belebten Bildzentrum ausgehend verlaufen Farbbahnen strahlenförmig, so als habe Lentulow visuell die aus einem Orchestergraben schallende Musik visualisiert.

Certificate

Mit einer Bestätigung von Wassily Rakitin, Moskau, vom 20.10.1991

Provenance

Sammlung Wladimir Semjonow, Moskau; Galerie Gmurzynska, Köln; Merrill Merman, New York

Literature

Raumkonzepte - Konstruktivistische Tendenzen in Bühnen- und Bildkunst 1910-1930, Ausst. Kat. Frankfurt 1986 (Städtische Galerie), S.101, Kat. Nr. 4 mit Abb.