Walter Ophey - Bei Drevenack - image-1

Lot 956 Rα

Walter Ophey - Bei Drevenack

Auction 831 - overview Köln
04.12.2002, 10:30 - Moderne Kunst 4. Dez. 2002
Estimate: 6.000 €
Result: 5.900 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 60,3 x 80,7 cm, gerahmt. Unten links blaugrün signiert W. OPHEY. - Rückseitig auf der oberen Keilrahmenleiste mit der "Nr. 524" versehen.
Kraus G 123; im Nachlaßverzeichnis 1954, Nr. 524

Die vorliegende Ansicht vom Niederrhein konzentriert sich auf die Darstellung des Flusses. Bei hohem Horizont - kaum wird ein schmaler Streifen Himmel berücksichtigt - ist die Breite des Rheins mit schmalen grünen Ufern Bildthema. Ophey selbst variierte diese Rheinansicht mit "Drevenack III" (vgl. Krause G 125). Die besonders im Jugendstil bevorzugte Bildform hat ihren Ursprung in der Rezeption japanischer Flächenkunst, insbesondere des japanischen Holzschnitts.

123 G Kraus; im Nachlaßverzeichnis 1954, Nr. 524