Siegfried Lauterwasser - Wasserspiegelung - image-1

Lot 128 Dα

Siegfried Lauterwasser - Wasserspiegelung

Auction 837 - overview Berlin
12.04.2003, 00:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 2.400 €
Result: 2.360 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug. 40,6 x 30 cm. Rückseitig mit Copyright- und Inventarstempel sowie mit Buntstift ausführlich bezeichnet. - Ecken und Kanten umlaufend leicht bestoßen, obere linke Ecke leicht geknickt. Mit wenigen Kratzspuren.

Literature

Barbara Auer/ Kunstverein Ludwigshafen (Hg.), Zwischen Abstraktion und Wirklichkeit - Fotografie der 50er Jahre, Ausstellungskatalog Kunstverein Ludwigshafen am Rhein e.V., Heidelberg 1998, mit ähnl. Abb. S. 49.