Johann Heiss - GÖTTERVERSAMMLUNG. - image-1

Lot 1060 Dα

Johann Heiss - GÖTTERVERSAMMLUNG.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 15.000 €
Result: 42.480 € (incl. premium)

Unten links falsch monogrammiert und datiert: GB 1578.
Öl auf Leinwand. H 82; B 106 cm

Es handelt sich um ein charakteristisches Werk des vielseitigen Johann Heiss, den Th. Frimmel den "deutschen Sebastien Bourdon" nannte. Heute schätzt man ihn als einen der bedeutendsten süddeutschen Barockmaler.