Johann Heiss - GÖTTERVERSAMMLUNG. - image-1

Lot 1060 Dα

Johann Heiss - GÖTTERVERSAMMLUNG.

Auktion 840 - Übersicht Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Schätzpreis: 15.000 €
Ergebnis: 42.480 € (inkl. Aufgeld)

Unten links falsch monogrammiert und datiert: GB 1578.
Öl auf Leinwand. H 82; B 106 cm

Es handelt sich um ein charakteristisches Werk des vielseitigen Johann Heiss, den Th. Frimmel den "deutschen Sebastien Bourdon" nannte. Heute schätzt man ihn als einen der bedeutendsten süddeutschen Barockmaler.