Ernst Hermann - AUF DER AKROPOLIS VON ATHEN. - image-1

Lot 1292 Dα

Ernst Hermann - AUF DER AKROPOLIS VON ATHEN.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 1.800 €
Result: 2.124 € (incl. premium)

Signiert unten rechts: E. Hermann/Architect. Datiert unten links: Acropolis Athen 8/VI 74.
Aquarell über Bleistift auf Papier. H 23,8; B 39 cm.

E. Hermann, als Architekt und Leiter des Ateliers für Baukunst an der Akademie in Dresden tätig, hatte von 1872 bis 1874 ein Reisestipendium, das es ihm erlaubte, Italien und Griechenland zu besuchen.