Emil Volkers - EIN GESATTELTER FUCHS IN BEGLEITUNG EINES TERRIERS IM STALL STEHEND. - image-1

Lot 1499 Dα

Emil Volkers - EIN GESATTELTER FUCHS IN BEGLEITUNG EINES TERRIERS IM STALL STEHEND.

Auction 840 - overview Köln
17.05.2003, 10:30 - Alte Kunst, Mai 2003
Estimate: 3.000 €
Result: 3.186 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: E. Volkers 1892.
Öl auf Leinwand. H 48; B 60 cm.

Volkers war der hervorragendste und erfolgreichste deutsche Pferdemaler seiner Zeit. Zu seinen Auftraggebern gehörten der König von Rumänien und der Fürst von Hohenzollern, aber auch die Inhaber großer Gestüte und Rennställe.