Eduard Bargheer - Fischer am Strand - image-1

Lot 510 Dα

Eduard Bargheer - Fischer am Strand

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.540 € (incl. premium)

Aquarell über Bleistiftvorzeichnung auf einfachem leicht transparenten, japanähnlichen Papier 43,2 x 54,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert Bargheer 54. - Etwas gebräunt, die Farben geblichen, die fehlende obere rechte Blattecke fachmännisch ergänzt.
Möglicherweise Vorlage zu dem bei Henze dokumentierten Ölbild (vgl. Henze 1954/18, 140 x 195 cm, Privatbesitz).

vgl. Henze 1954/18