Eduard Bargheer - Akropolis - image-1

Lot 513 Dα

Eduard Bargheer - Akropolis

Auction 842 - overview Köln
28.05.2003, 10:30 - Moderne Kunst
Estimate: 500 €
Result: 531 € (incl. premium)

Original-Farbradierung (Kaltnadel und Aquatinta) 30,8 x 42,2 cm (38,2 x 53,2 cm), unter Glas gerahmt. Unten rechts signiert und datiert, unten links bezeichnet e.a., in der unteren linken Ecke betitelt Athen. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 30 numerierten Exemplaren. Aus der Folge von 9 Radierungen: Hellas. Edition Rosenbach, Hannover. - Im Passepartout-Ausschnitt schwach gebräunt.
Rosenbach 288

288